Twitter Вконтакте
Твиты пользователя @minobrnauki15

Северная Осетия успешно реализует стандарты WorldSkills в образовательном процессе

29 сентября в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным министр образования и науки Ольга Васильева сообщила о развитии среднего профобразования в России, в частности о вступлении в действие профессиональных стандартов в этом году.

В контексте беседы о среднем профессиональном образовании Ольга Васильева рассказала о принятых в соответствии со стандартами квалифицированных экзаменов для 50-ти наиболее востребованных профессии. «Когда молодой человек будет заканчивать учебное заведение, он обязательно пойдет на квалифицированный экзамен и будет показывать результаты своего труда не виртуально, а реально», — пояснила министр. В Республике Северная Осетия-Алания на базе Регионального координационного центра WorldSkills Russia РСО-Алания Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа такой экзамен впервые успешно прошел в 2014 году.

Кроме того, в ходе беседы Ольга Васильева проинформировала Президента о реализации программы создания новых мест в общеобразовательных организациях и показателях государственной итоговой аттестации (ГИА). В 2016 году в 68 образовательных учреждений прошли ГИА с использованием методики WorldSkills. Пилотными регионами применившими элементы методики WorldSkills Russia в государственной итоговой аттестации, стали 15 субъектов, среди которых и РСО-Алания. Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж принял активное участие в разработке методики подобного экзамена в Союзе WorldSkills.

Илона Калоева

руководитель информационно-аналитического отдела СКАТК