Twitter Вконтакте
Твиты пользователя @minobrnauki15

Родной язык в надежных руках

В минувшую пятницу в актовом зале гимназии №28 прошел VI Межрегиональный творческий конкурс-фестиваль учителей родных языков СКФО «Мы разные, но равные». Смотр является ежегодным и проводится в регионе – победителе предыдущего года. На этот раз право быть лучшим оспаривали педагоги из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни. Северную Осетию представила преподаватель осетинского языка сош №48 Лариса ДЗЕБИСОВА.

Своим ярким искусством гостей приветствовал хор СОГПИ «Алутон» (руководитель — заслуженный работник образования Л. Мамукова), танцевальный коллектив колледжа культуры и другие творческие коллективы образовательных учреждений. Затем к конкурсантам, всем участникам фестиваля обратилась врио министра образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева.

– Шесть лет назад этот конкурс впервые был проведен в нашей республике, и сегодня принимаем его во второй раз. К названию «Мы разные, но равные», я бы добавила: «И мы вместе». Ведь главное не соперничество, а то, что мы сегодня собрались вместе. Вы – учителя родных языков самые большие хранители национальных культур и самого большого богатства — языка. Перед вами стоят большие задачи, и я хочу, чтобы вы сегодня обменялись профессиональным педагогическим опытом, обогатили свои методики и показали нам красоту своего народа. Чтобы мы еще раз осознали, как важно сохранить бесценное наследие.

Врио министра пожелала удачи всем конкурсантам, покорения новых профессиональных высот.

–Главная цель сегодняшнего учительского форума, — считает Людмила Исакова, ректор СОГПИ, член жюри конкурса, — обмен педагогическим опытом, знакомство с тем бесценным наследием, которое есть у каждого народа. Ни в одном округе нет такого сближения республик, и мы хотим это донести до всех.

Задача прошедшего педагогического форума, как в один голос отмечали участники, повышение престижа национальных языков Северного Кавказа, профессионального мастерства и социального статуса учителей, преподающих родную речь. А еще организаторы преследуют цель: сформировать межрегиональную модель системы преподавания родного языка посредством обмена инновационным опытом лучших педагогов.

Конкурс-фестиваль традиционно состоит из трех этапов: первый – это «визитная карточка», представление своей республики, второй и самый главный – мастер-класс, показательный урок родного языка, и третий этап — «культурный». По итогам педагогических состязаний лучшим вручили дипломы и памятные призы. А победительницей стала Мадина Туаршева, учитель абазинского языка и литературы общеобразовательного лицея-интерната им. Е.М. Хапсироковой Карачаево-Черкесской Республики. Значит – эта солнечная республика подхватывает эстафету и становится хозяйкой конкурса-фестиваля «Мы разные, но равные – 2017 года».

Нателла ГОГАЕВА, газета «Северная Осетия»

dsc06166
dsc06162
dsc06168